Прокуратура Минска направила в суд уголовное дело в отношении Владимира Мацкевича
14 апреля прокуратурой города Минска было направлено уголовное дело в городской суд в отношении Владимира Мацкевича. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Беларуси в своем Telegram-канале.
Из материалов дела следует, что 25 октября 2020 года на территории Минска обвиняемый принимал активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, которые повлекли за собой нарушение работы транспорта и предприятий. Данное деяние было квалифицировано в соответствии с ч.1 ст.342 УК РБ.
Помимо этого, Мацкевич с августа 2020 года по 4 августа 2021 года создал и руководил экстремистским формированием путем объединения группы граждан (ч.1 ст.361-1 УК РБ).
Также им была создана и 7 мая 2021 года размещена на YouTube-канале видеозапись с оскорблением в адрес Главы государства (ч.1 ст.368 УК РБ).