Прокуратуры Беларуси и России активизировали сотрудничество по защите прав белорусских экспортеров

Активизировалось взаимодействие между органами прокуратуры Беларуси и России по защите прав белорусских экспортеров. Об этом сообщает 2 апреля БЕЛТА.

В связи с тем, что Беларусь и Россия активно экономически сотрудничают, то прокуроры тоже уделяют повышенное внимание состоянию законности в сфере внешней торговли.

Налаженное взаимодействие даёт свои результаты: принимаются меры прокурорского реагирования, способствующие активизации взыскания задолженности по исполнительным производствам, а также следственных действий по уголовным делам.

Стоит отметить, что российской стороной уже возбуждено два уголовных дела по фактам завладения продукцией белорусских экспортеров. Белорусские предприниматели были признаны потерпевшими по четырём уголовным делам, которые были направлены на рассмотрения в суды, а на имущество обвиняемых наложили арест.

Однако, взаимодействие органов прокуратуры Беларуси и России не ограничивается вопросами расчетов по внешнеторговым долгам.

Например, Генпрокуратура России по ходатайству, заявленному белорусской стороной, приняла меры по защите деловой репутации трёх добросовестных белорусских поставщиков мясной продукции и вернула законным покупателям товар общей стоимостью 15,7 млн российских рублей.

Ответные меры были предприняты и Генпрокуратурой Беларуси, которая в этом году проинформировала ГП РФ о фактах пресечения реализации на территории республики продукции от имени российских производителей, которая не соответствовала по показателям безопасности требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Подводя итог, можно сказать, что надзорные органы Беларуси и России принимают все меры, направленные на предотвращение обращения на территории Союзного государства товаров, потенциально опасных для жизни и здоровья населения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button