Прокурор МУС Карим Хан: ордер на арест Владимира Путина вызывает сожаление

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан прокомментировал выданный ордер на «арест» президента России Владимира Путина. О своих мыслях на этот счет юрист сказал в субботу, 18 марта в интервью телеканалу CNN. 

При этом юрисдикцию МУС не признают Россия и США. Международный прокурор отметил, что выдача ордера  вызывает «сожаление» и не является поводом для торжества.

«Это не должно давать нам повод для праздника. Что нам пришлось это сделать — это вопрос, вызывающий настоящее сожаление. Доказательства заставили нас действовать таким образом», — отметил Хан.

По его словам, суд хочет выяснить всю правду. Поэтому расследование в связи ситуацией на Украине продолжется. Компетентные лица МУС изучают и анализируют все поступающие обвинения и не собираются останавливаться после выдачи ордеров.

Хан подчеркнул, что в МУС относятся к «указывающим на вину и возможность оправдания обстоятельствам одинаково». 

Ранее, когда канцлера ФРГ Олафа Шольца спросили о его позиции по решению МУС об аресте президента России Владимира Путина, он напомнил, что суд в Гааге является «подходящим институтом для расследования военных преступлений».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button