Пушилин: Украина с 2014 года нанесла ДНР ущерб на более 1,3 триллиона рублей

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал, что начиная с 2014 года Украина своими действиями нанесла ДНР ущерб, уже превышающий 1,3 триллиона рублей. Об этом сообщает в среду, 14 декабря РИА Новости.

Эту сумму Пушилин взял не «с потолка», она является результатом подсчетов, проведенных Советом по правам человека ДНР. Правда, она касается исключительно разрушенного в результате украинских обстрелов жилого фонда республики, поэтому является приблизительной.

«Такие цифры ориентировочно подсчитывались, представитель Донецкой Народной Республики в Совете по правам человека Елена Шишкина эти цифры называла. То есть если говорить только по разрушенному жилью, то цифры очень приблизительные, с 14 года — 1,3 триллиона рублей, даже более этой суммы», — отметил врио главы ДНР.

Пушилин уточнил, что для подведения окончательного итога необходимо также учесть все разрушенные на Донбассе предприятия, а также уничтоженную инфраструктуру, включая критические объекты. Но, по мнению губернатор, и получившиеся без их учета, «эта сумма достаточно серьезная».

«Мы все считаем, все фиксируем, после победы разберемся», — резюмировал Денис Пушилин.

Перед этим президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека отметил, что если Украина возместит ущерб, нанесенный Донбассу и другим новым российским территориям, это не будет лишним, однако вряд ли произойдет. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button