Пушилин: в освобождении ДНР наступил переломный момент

В освобождении Донецкой Народной Республики после взятия под контроль Соледара наступил переломный момент, считает врио губернатора российского региона Денис Пушилин. Об этом он рассказал в среду, 11 января в эфире канала «Соловьев Live».

По мнению Пушилина, вслед за Соледаром будет скоро освобожден Артемовск (Бахмут), бои на окраинах которого уже ведут подразделения ЧВК «Вагнер». Освобождение этих городов позволит российским войскам существенно продвинуть фронт на Донбассе.

«Сейчас кратно улучшены возможности для освобождения Артемовска и Северска. Это долгожданный выход на плацдарм Краматорского, Славянского направления. И это на самом деле переломный момент, сейчас идет подготовка того момента, которого мы очень ждали, — освобождение Донецкой Народной Республики», — отметил врио главы ДНР.

Пушилин добавил, что после освобождения Соледара, Артемовска и Северска будет полностью разрушена первая линия обороны Вооруженных сил Украины на этом участке фронта. Тогда российские войска смогут обойти силы противника с флангов по Горловскому и Славянскому направлениям. Также им будет проще осуществлять штурм населенных пунктов с тыла. 

Перед этим стало известно, что российские подразделения освободили в Донецкой Народной Республике еще один населенный пункт – поселок Подгородное. Он находится к юго-западу от Соледара в пригороде Артемовска (Бахмута), и открывает возможности обойти этот город для дальнейшего штурма.

О том, что Соледар находится под контролем российских сил, а оставшиеся в городе подразделения ВСУ попали в «котел», накануне заявил основатель военной группы «Вагнер» Евгений Пригожин.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button