Путин: Беженцев на белорусско-польской границе хоронят каждый день

Российский президент Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с президентом МФКК Франческо Роккой. В ее ходе глава России указал, что на белорусско-польской границе каждый день хоронят беженцев. Об этом сообщает 5 декабря РИА «Новости».

Владимир Путин прокомментировал миграционный кризис на белорусско-польской границе. Президент РФ отметил, что за время кризиса на белорусско-польской границе погибли много беженцев. Вследствие этого, он рекомендовал президенту МФКК обратить внимание на действия официальной Варшавы на границе с Беларусью.

«Сколько там людей уже на границе погибло, похоронено там уже. Там же хоронят их чуть не каждый день, это просто беда, на это тоже нужно обращать внимание», — отметил Путин.

И раскритиковал польские власти за применение против мигрантов водометов с подмешиванием в воду гербицидов и пестицидов.

Вместе с тем Путин оценил действия белорусских властей в решении миграционного кризиса. И указал на то, что в Беларуси делают для беженцев очень многое. А также убеждают людей вернуться на родину.

«Белорусские власти делают все, что от них зависит, в том числе убеждают людей добровольно вернуться в места их постоянного проживания, на родину, прежде всего в Ирак», — подчеркнул Путин.

Помимо этого, российский президент призвал не политизировать проблемную ситуацию с мигрантами на границе Беларуси и Польши.

«Что касается ситуации на белорусско-полькой границе, да, она имеет место быть. Но здесь очень важно следовать тем принципам и правилам, которых всегда придерживался Красный Крест и Красный Полумесяц… Деполитизировать ситуацию. Ни в коем случае нельзя ее политизировать», — подчеркнул Владимир Путин.

Вместе с тем, он также указал, что миграционных потоков в Европу через Россию не наблюдается. И выразил надежду, что так будет продолжаться и в дальнейшем.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button