Путин и Эрдоган по телефону обсудили ситуацию вокруг зерновой сделки

Президент России Владимир Путин во вторник, 1 ноября провел телефонные переговоры с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которых обсудил ситуацию по приостановке зерновой сделки.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию турецкого президента.

Как сообщает пресс-служба Эрдогана президенты двух стран в ходе беседы уделили особое внимание событиям на Украине, связанным с проведением Россией специальной военной операции. Владимир Путин рассказал о теракте, осуществленном украинскими военными под руководством британских инструкторов против Черноморского флота ВМС РФ.

В свою очередь президент Турции заявил, что он намерен и дальше решать проблемы, связанные с зерновой сделкой. Эрдоган считает, что еще есть возможность договориться и придти к компромиссу. 

«Президент Эрдоган сказал, что решение зернового кризиса с помощью конструктивного подхода поощрит шаги, которые будут предприняты для возвращения к переговорам (между Москвой и Киевом)», — говорится в сообщении турецкой канцелярии.

Президенты коснулись в разговоре и других региональных вопросов. Реджеп Эрдоган поблагодарил Владимира Путина, который во время пресс-конференции в Сочи назвал его надежным политиком и человеком слова.

Ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что возобновление зерновой сделки невозможно, пока коридор безопасности используется для террористических атак. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button