Путин и Лукашенко провели церемонию ввода станции «Восток» в Антарктиде

Президент Беларуси Александр Лукашенко и российский лидер Владимир Путин в воскресенье, 28 января, присутствовали на мероприятии, посвященном запуску нового зимовочного комплекса российской научной станции «Восток» в центральной части Антарктиды.

Как сообщает пресс-служба главы государства, церемония прошла с использованием видео-конференц-связи.

На данный момент работы по созданию нового зимовочного комплекса на станции «Восток» завершены. Здесь проводятся исследования климата, магнитного поля Земли, а также метеорологические, геофизические и гляциологические наблюдения. Кроме того, изучаются свойства материалов в условиях низких температур и другие аспекты. 

Гатчинский завод строительных конструкций в Ленинградской области выпустил новый зимовочный комплекс для станции. В него входят два служебно-жилых помещения, здание с четырьмя дизель-генераторами мощностью 200 кВт каждый, система очистки и хранения воды, склад и гараж. Каждый блок способен функционировать отдельно от других.

Александр Лукашенко поделился впечатлениями от результатов полярных исследований. Он отметил, что информация о прошедших четырех циклах глобального похолодания и потепления за последние примерно 420 тыс. лет оказалась для него наиболее впечатляющей.

Фото: president.gov.by

«Я так в шутку говорю: интересно бы знать, в каком мы периоде и в какой точке находимся, когда это похолодание или потепление придет к нам. Очень хочется, чтобы не только мы, но и планета существовала. А то, что вы мне рассказали, это вообще за гранью понимания находится. Трудно даже осознать, что наши исследователи и ученые делают такие выводы», — отметил глава государства.

Говоря о запуске нового зимовочного комплекса, президент Беларуси выразил свою признательность:

«Ребята делают отличную работу. Я также хотел бы присоединиться к словам президента (России Владимира Путина) и поздравить всех вас с открытием нового зимовочного комплекса станции «Восток». Было вложено значительное количество денег, миллиарды рублей, чтобы создать такое удобное и комфортное место для работы наших людей там».

Из-за сложностей с погодой установить связь с белорусскими полярниками на станции в ходе мероприятия не получилось. Хотя такая часть мероприятия была запланирована.

Перед этим сообщалось, что президенты России и Беларуси, Владимир Путин и Александр Лукашенко, проведут двухстороннюю официальную встречу в воскресенье, 28 января в Санкт-Петербурге.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button