Путин: импортозамещение не является панацеей

Импортозамещение не является панацеей и если мы будем лишь повторять других, то рискуем оказаться в позиции «постоянно догоняющих». Такую точку зрения высказал сегодня, 17 июня президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2022. Об этом передает пресс-служба Кремля.

Как заявил Владимир Путин, необходимо отказаться от слепого копирования импортных товаров и начать самим создавать как товары, так и сервисы мирового стандарта. При этом глава России отметил, что в последние несколько лет в России импортозамещению уделялось немало внимания. И во многих отраслях, например, таких, как ВПК и ОПК, фармацевтика и медтехника, удалось достичь определенных успехов.

«Импортозамещение не панацея, не кардинальные решения: если мы будем лишь повторять других, пытаться заменить пусть и самыми качественными копиями чужие товары, то рискуем оказаться в позиции постоянно догоняющих», — заявил Путин.

Он добавил, что России надо «быть на шаг впереди», создавать собственные конкурентные технологии, а также товары и сервисы, которые станут новыми мировыми стандартами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button