Путин: конфликтный потенциал в мире растет из-за попыток Запада сохранить свое доминирование

Запад пытается по-прежнему сохранить свое доминирование, вследствие чего в мире растет конфликтный потенциал. Об этом 9 декабря заявил президент России Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля.

Глава России, обращаясь к участникам встречи глав оборонных ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Содружества независимых государств (СНГ) отметил, что коллективный Запад стремится к «умножению хаоса и обострению» обстановки в мире.

По словам Владимира Путина, это происходит из-за того, что западные элиты всячески пытаются сохранить свое так называемое лидерство в мировом сообществе.

«Конфликтный потенциал в мире растет, и это прямое следствие попыток некоторых элит Запада любыми средствами сохранить свое политическое, экономическое, финансовое, военное и идеологическое доминирование», — заявил российский президент.

При этом Владимир Путин акцентировал внимание на том, что власти западных стран вполне сознательно делают ставку на силовое решение вопроса.  Глава России заметил, «агрессивно расширяя географию экспансии НАТО», Америка и ее партнеры тем самым практически разрушают «архитектуру стратегической стабильности», которая создавалась десятилетиями.

По его словам, западные оппоненты для этого не гнушаются использовать различные методы, среди которых сдерживание и блокировка «любых альтернативных моделей развития», введение «незаконных экономических и торговых санкций», а также задействование технологий «цветных революций» при помощи которых американские и европейские политики смещают неугодные им правительства.

Плюс ко всему, констатировал Владимир Путин, западные страны не только повсеместно, привлекая для этого все свои силы и ресурсы, «разжигают военные конфликты», но и также «своими откровенными провокациями повышают градус напряженности и конфронтации в разных регионах мира».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button