Путин на «Валдае»: Россия ответила на удары по танкерам, но готова говорить о взаимных интересах
Президент России Владимир Путин 1 октября, выступая на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», подробно объяснил логику ответных ударов России по украинским объектам и привёл конкретные примеры.
Глава государства подчеркнул, что Москва никогда первой не атаковала гражданские объекты, но будет зеркально отвечать на попытки задержания российских судов, где ей это выгодно. Также он напомнил, что события на Украине — это агрессия Запада чужими руками.

Черное море: удары по военным судам и ответ на атаки танкеров
Путин отметил, что в акватории Черного моря, где идут боевые действия, Россия наносила удары по военным судам и кораблям, перевозившим военное имущество. Однако затем киевские власти начали атаковать российские танкеры и другие корабли с мирными грузами.
«Но киевские власти начали наносить удары по нашим танкерам, по другим кораблям, которые перевозили наши мирные грузы, абсолютно мирного характера грузы. Что ж, мы начали отвечать. Теперь со всех утюгов к нам идут обращения: «А давайте прекратите», но они начали — получи, фашист, гранату от советского солдата», — заключил президент.
Глава государства подчеркнул, что удары российской стороны были направлены исключительно на военные суда. По его словам, если после попадания шли вторичные взрывы, значит, на борту находился военный груз.
«И мы практически никогда не ошибались, потому что, если мы куда-то попадали, шли вторичные взрывы. Это, значит, детонация, значит, там находился военный груз», — отметил Путин.
Зеркальный ответ на задержания российских судов
Президент заявил, что Россия будет зеркально отвечать на попытки задержания российских судов — и на Балтике, и в Атлантическом океане. При этом он подчеркнул, что Москва будет действовать там, где это выгоднее.
«Где нам будет выгоднее, там будем действовать», — сказал российский лидер.
Путин назвал задержания российских судов проявлением агрессии по отношению к России.
«[Агрессорам] надо остановиться. Мы же этого не делаем — ни на кого не нападаем, ничьи суда не захватываем», — добавил он.
Также президент отметил, что Россия настойчиво выступает за соблюдение свободного судоходства во всех регионах мира и за неукоснительное соблюдение международных норм морского права.
«Хочу закончить тем, с чего начал: думаю, что нам не нужно придумывать новые нормы, нам нужно соблюдать те, что есть», — указал глава государства.
Гуманитарные нормы и удары по НПЗ
Комментируя ответные удары России, Путин отметил, что Вооружённые силы РФ всегда руководствовались гуманитарными нормами и никогда первыми не атаковали невоенные объекты.
«Иллюзии нет, войны были всегда на протяжении всей истории человечества, есть и, скорее всего, вооруженные конфликты будут. Это, к сожалению, неотъемлемая часть существования человечества. Ратный труд — это профессия людей, которые защищают интересы своих стран, но профессионализм в военной сфере — это и соблюдение гуманитарных норм», — отметил он.
В качестве примера Путин привёл удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. По его словам, украинские власти целенаправленно начали наносить удары по НПЗ и прямо объявили цель — нанести ущерб российской экономике.
«Добились цели частично, потому что, по нашим оценкам, это примерно 1% ВВП мы потеряли. Причем сознательно, это же гражданские цели, по гражданским целям. Ну что ж, получили зеркальный ответ. Мы начали наносить удары по тем объектам, которые важны для их экономики. Теперь у них фактически, по их собственному признанию, нет металлургической промышленности», — сказал президент.
Путин также прокомментировал предложения о взаимном прекращении ударов. По его словам, России предлагают прекратить удары по кораблям в обмен на то, что Украина перестанет бить по НПЗ. Однако, как напомнил президент, в отношении российской нефти и нефтепродуктов действуют санкции, запреты на страхование и повышенные цены на фрахт.
«Как же наша дизелька попадет на мировой рынок при сохранении санкций? Да никак. А мы в ответ на это должны будем прекращать удары по чувствительным для них объектам в экономическом смысле. Ну, согласитесь, что выглядит нелепо просто», — подчеркнул глава государства.
При этом он добавил, что обо всём можно говорить, но только исходя из взаимных интересов.
«Чужие руки»: Запад воюет с Россией руками украинского режима
Путин вновь напомнил, что события на Украине являются агрессией коллективного Запада против России, осуществляемой руками украинского националистического режима.
«Когда кто-то хочет воевать с нами чужими руками, в данном случае руками украинского режима, который бросает своих людей под пули на истребление фактически. Вот когда кто-то уже начинает воевать с нами чужими руками, вот это, конечно, угроза», — сказал он.
Президент добавил, что он против любой агрессии и за решение вопросов мирным путём, но указал, что Россия следит за тем, откуда на Украину поставляется вооружение.
«Я не говорю, что мы завтра собираемся наносить удары по территории и по предприятиям тех стран, которые поставляют оружие на Украину. Но это угроза, которую мы должны четко для себя понимать, оценивать и иметь в виду. И, конечно, Вооруженные силы России, военная разведка должны понимать, откуда эти угрозы исходят. Мы внимательно за этим следим», — заключил глава государства.
Выступление Владимира Путина на «Валдае» стало одним из самых содержательных за последнее время. Президент не только объяснил логику ответных действий России, но и обозначил принципиальные позиции: Москва не нападает первой, но будет отвечать зеркально и там, где это выгодно. При этом Россия остаётся открытой к разговору, но только на основе взаимных интересов и при соблюдении существующих международных норм.