Путин назвал невыгодным для «Газпрома» рост транзита газа через Украину

Российский президент Владимир Путин прокомментировал спекуляции на тему транзита газа через газотранспортную систему Украины. При этом он назвал невыгодным для «Газпрома» рост транзита газа через эту страну. Об этом сообщает 6 сентября РИА «Новости».

Как заявил Путин, в «Газпроме» считают, что компании дешевле заплатить штраф Украине. И нарастить объемы подачи газа в Европу по новым системам. Так как наращивание транзита российского газа через территорию Украины экономически невыгодно для «Газпрома».

Тем не менее Путин указал на необходимость полного соблюдения контрактных обязательств по транзиту газа через Украину. А также заметил, что не надо ставить это государство в трудное положение, даже, несмотря на сложности в отношениях.

«Газпром считает, что ему экономически целесообразнее, выгоднее было бы заплатить Украине штраф, но увеличить объемы прокачки по новым системам, именно в силу тех обстоятельств, о которых я сказал: давление больше в трубе, меньше выбросов в атмосферу CO2, дешевле все получается. … Но я прошу этого не делать. Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту, прокачке нашего газа по территории Украины», — сказал Путин.

Впрочем, Россия продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед Украиной, отметил российский лидер. Только за девять месяцев этого года «Газпром» увеличил прокачку газа через Украину на 8%. И по всей видимости превысит свои обязательства в этой сфере.

Напомним, ранее в Еврокомиссии раскрыли часть плана по преодолению газового кризиса.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button