Путин обсудил с Макроном продовольственную безопасность и ситуацию на ЗАЭС

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим коллегой из Франции Эммануэлем Макроном. Главы России и Франции обсудили продовольственную безопасность и ситуацию на Запорожской АЭС (ЗАЭС). Разговор состоялся по инициативе Макрона, сообщает 11 сентября пресс-служба Кремля.

Стороны обменялись мнениями по ситуации на Украине с упором на вопросы обеспечения безопасности ЗАЭС. Владимир Путин указал на регулярные обстрелы украинской армией атомной электростанции, включая хранилище радиоактивных отходов, что чревато катастрофическими последствиями. Он также проинформировал Макрона обо всех мерах, которые принимает Россия в целях обеспечения безопасности ЗАЭС.

«Выражена обоюдная готовность к неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг ЗАЭС с участием МАГАТЭ», — указывается в коммюнике.

Кроме того, Владимир Путин акцентировал внимание на том, что украинские силовики продолжают систематически обстреливать объекты гражданской инфраструктуры на территории Донецкой Народной Республики, используя при этом вооружение, поставляемое Западом.

Отмечается, что во время телефонного разговора Владимир Путин и Эммануэль Макрон рассмотрели вопросы глобальной продовольственной безопасности. В частности, глава России еще раз подтвердил позицию, что вывозимое из черноморских портов зерно должно направляться прежде всего на нужды развивающихся стран.

«В этих целях крайне важно, чтобы по линии Еврокомиссии не создавались препятствия на пути поставок российских сельхозпродуктов и удобрений на рынки стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки», — уточняется в сообщении пресс-службы Кремля.

Также подчеркивается, что президенты России и Франции договорились продолжить диалог по всем затронутым вопросам на различных, в том числе министерском, уровнях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button