Путин: «обвальный» сценарий для экономики России уже явно не сбудется

Президент РФ Владимир Путин, выступая в среду, 24 мая на пленарной сессии второго Евразийского экономического форума, заявил, что сценарий обвала экономики, который аналитики предсказывали России, уже не актуален.

Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы государства, как российские, так и международные эксперты прогнозируют рост ВВП РФ, что является положительным сигналом.

«Напомню, что в ведущих экономиках Евросоюза эксперты показывают минус на текущий год. У нас сначала говорили +0,7%, теперь уже говорят +1,5%, а может к 2% будет. Это очень о многом говорит», — отметил президент.

Путин добавил, что, несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и фактор неопределенности, общий ВВП государств Евразийского [экономического] союза за 2022 год сократился всего на 1,6%, а это существенно меньше, чем ожидалось.

Поэтому обвальный сценарий, который предсказывали некоторые эксперты, провалился и в ЕС тоже.

«Ничего подобного не происходит, не произошло и уже явно не произойдет», — констатировал Путин.

Он добавил, что сейчас международные организации сообщают о нисходящем тренде развития сильных экономических центров мира. При этом реальная статистика, которая отражает развитие экономики стран, следующих иным принципам взаимоотношений, чем ЕАЭС, говорит сама за себя.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что страны ЕАЭС развивают интеграцию не в целях конфронтации. По словам политика, государства ЕАЭС хотят создать многополярное равноправное безопасное пространство для жизнедеятельности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button