Путин обвинил Запад в циничном отношении к глобальным продовольственным проблемам

Президент РФ Владимир Путин уличил Запад в циничном отношении к глобальным продовольственным проблемам в развивающихся государствах. Об этом 24 июня сообщает ТАСС.

Владимир Путин указал, что Запад цинично относится к проблеме обеспечения продовольствием развивающихся стран, спекулируя вопросом вывоза зерна из украинских портов. При этом президент России напомнил всем известное высказывание, которое приписывают королеве Франции Марии-Антуанетте, якобы сказавшей по поводу голодных бастующих: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные».

«Именно с таким цинизмом сейчас некоторые страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, и подходят к вопросам подобного рода, вводя ограничения, например, на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна», — подчеркнул Путин.

Наряду с этим глава России отметил, что западные страны искусственно развивают истерику касательно проблем с вывозом украинского зерна из черноморских портов. Он пояснил в очередной раз, что Россия никоим образом не препятствует ни вывозу зерна из Украины, ни дальнейшим поставкам в другие страны.

Однако, по словам Владимира Путина, именно эта истерия, искусственно созданная Западом вокруг этого вопроса, и спровоцировала скачок цен на сельскохозяйственные культуры, что в свою очередь ударило по развивающимся странам.

Впрочем, как констатировал российский президент, Запад продовольственные проблемы таких стран абсолютно не интересуют, несмотря на то, что именно его безответственная макроэкономическая политика привела к росту инфляции и угрозе продовольственной безопасности.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button