Путин объяснил, почему подорожали яйца в России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что власти не сориентировались вовремя и не открыли импорт яиц для того чтобы предотвратить рост цен на них. Об этом 11 февраля сообщает ТАСС.

На встрече с предпринимателями Дальневосточного федерального округа Путин отметил, что объем производства яиц в стране не уменьшился, однако потребление увеличилось из-за роста доходов населения. Тем не менее, власти просчитались и не приняли решение открыть импорт, что привело к резкому повышению цен.

«Вовремя просто не сориентировались. Объем производства у нас не уменьшился. Потребление увеличилось в связи с реальными располагаемыми доходами населения, немножко, но все-таки доходы чуть-чуть у людей выросли. Начали больше приобретать яйцо, мясо курицы. А вовремя о том, чтобы открыть импорт, не подумали. И цены полетели»,— объяснил президент России.

В связи с этим, Путин призвал быть более аккуратными в таких ситуациях.

Цены на яйца в торговых сетях РФ должны снизиться в ближайшее время снизиться, сообщил Максим Титов, заместитель министра сельского хозяйства России.

За последние две недели цены у производителей уже упали на 2,5% по первой категории и на 4,2% по второй категории. Минсельхоз РФ оценивает стабилизацию цен на яйца в России как результат увеличения собственного производства и поступления продукции из дружественных стран по нулевой пошлине.

Ранее стало известно, что поставки куриных яиц из Беларуси в Россию за год выросли почти вдвое. В общем за 2023-й белорусская сторона поставила в РФ более 510,8 млн штук куриных яиц.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button