Путин поблагодарил Эрдогана за посредничество в вопросе вывоза зерна из Украины

Президент России Владимир Путин в Тегеране во вторник, 19 июля проводит переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщает пресс-служба Кремля, в самом начале встречи российский президент поблагодарил турецкого коллегу за за посредничество в «зерновом» вопросе.

Владимир Путин сказал, что благодаря помощи Турции Россия и Украина «продвинулись вперед» в решении проблемы вывоза зерна из черноморских портов.

«Я хочу Вас поблагодарить за Ваши посреднические усилия, за предоставление турецкой площадки для переговоров по проблемам продовольственного характера, по проблемам вывоза зерна через Черное море. При Вашем посредничестве мы продвинулись вперед. Не все вопросы, правда, еще решены, но то, что движение есть, уже хорошо»,— сказал президент России.

В ответ президент Турции назвал позицию России «положительной и конструктивной». Он выразил надежду, что вскоре результат переговоров по «зерновому» вопросу станет темой номер один международной политической повестки.

Накануне стало известно, что Москва всё равно готова приложить максимум усилий, чтобы украинское зерно вышло на мировые рынки. В Кремле ожидают, что переговоры по вывозу украинского зерна продолжатся в ближайшее время.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button