Путин подписал закон об отмене предельного возраста для заключения контракта на службу в ВС РФ

Президент России Владимир Путин подписал 28 мая закон об отмене верхнего возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

До его вступления в силу первый контракт на службу в российской армии имели право заключать россияне в возрасте от 18 до 40 лет и иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Теперь верхний предел не установлен, и ограничен только возрастом трудоспособности, то есть пенсионным. В России мужчины выходят на пенсию в 65 лет, и до этого возраста они теперь вправе заключить контракт на службу в армии.

Важно то, что предел полностью отменен для повторных контрактов. В первый раз стать военнослужащим контрактником граждане РФ и иностранцы смогут только до достижения возраста 50 лет. 

Законодатели поясняют, что изменения направлены на пополнение рядов ВС РФ профессионалами. По мнению авторов закона, для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники, нужны высокопрофессиональные специалисты, которыми обычно граждане становятся к 40-45 годам.

Ранее Министр обороны Беларуси Виктор Хренин после совещания у президента по вопросам обеспечения военной безопасности заявил, что основным направлением развития белорусской армии станут силы специальных операций. Это тоже специально обученные контрактники. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button