Путин подписал закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников СВО

Закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников российской военной спецоперации (СВО) на территории Украины подписал Владимир Путин. Соответствующий документ опубликован 18 марта на российском официальном Интернет-портале правовой информации.

Главой России Владимиром Путиным подписан закон № 58-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Согласно внесенным поправкам, за дискредитацию участников российской спецоперации, включая добровольцев, предусматривается лишение свободы на срок до пятнадцати лет и штрафы до полутора миллионов рублей.

В частности, закон внес поправки в ст. 207.3 «Фейки о ВС РФ» и ст. 280.3 «Дискредитация ВС РФ» УК РФ. За фейки о любых участниках спецоперации, в том числе о добровольцах, нарушители могут получить до 15 лет колонии, а за дискредитацию — до 7 лет.

Увеличивается срок наказания с 5 до 7 лет за распространение фейков и повторную дискредитацию российской армии в том случае, если эта информация привела к массовым беспорядкам или гибели увеличивается наказание.

Также вводится административная ответственность с максимальным наказанием в виде штрафа до полумиллиона рублей за дискредитацию добровольцев, которые участвуют в спецоперации.

Госдума России приняла эти поправки в УК 14 марта, а на следующий день их одобрил Совфед РФ.

Напомним, ранее сегодня президент России Владимир Путин также подписал закон, упростивший выход из гражданства Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button