Путин подписал законы о неисполнении постановлений ЕСПЧ в РФ

Российский президент Владимир Путин подписал законы о неисполнении в России решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Оба документа опубликованы 11 июня на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что законы о неисполнении постановлений ЕСПЧ в РФ вносят соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и некоторые федеральные законы.

В частности, согласно им, в России все решения, принятые ЕСПЧ после 15 марта 2022 года, а именно с момента подачи заявления о выходе страны из Совета Европы, не будут исполняться.

Кроме того, решения российских судов будут иметь верховенство над постановлениями ЕСПЧ. Вследствие чего документы, принятые Европейским судом по правам человека, перестанут быть основанием для пересмотра вынесенных российскими судами решений.

Также все выплаты компенсаций по решениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта 2022 года, будут производиться только в рублях и только на счета в российских банках. При этом выплачивать их будут только до 1 января 2023 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button