Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Сегодня по инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор между президентами России и Ирана Владимиром Путиным и Эбрахимом Раиси.

Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Ирана Эбрахимом Раиси.

В ходе беседы лидеры России и Ирана подробно обсудили обострившуюся обстановку на Ближнем Востоке после осуществления Израилем авиаудара по дипмиссии Ирана в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер.

Отмечается, что Владимир Путин выразил надежду, что участники конфликта проявят сдержанность и «не допустят нового витка конфронтации, чреватого катастрофическими последствиями для всего региона».

В свою очередь, Эбрахим Раиси отметил, что действия, предпринятые Ираном, были «вынужденными и носили ограниченный характер», а также указал на «незаинтересованность Тегерана в дальнейшей эскалации напряжённости».

Обе стороны констатировали, что «первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешённость палестино-израильского конфликта».

Подчеркивается, что в заключение разговора Владимир Путин и Эбрахим Раиси выразили обоюдный настрой на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также реализацию взаимовыгодных проектов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button