Путин поручил перевести платежи за газ на рубли до 31 марта

Российский президент Владимир Путин поручил до 31 марта перевести все платежи за поставки российского газа в «недружественные страны» на рубли. Об этом говорится в перечне поручений главы государства по итогам совещания с членами правительства, опубликованном 28 марта на официальном портале Кремля.

В пресс-релизе указывается, что глава России Владимир Путин к 31 марта ожидает от правительства, Центрального Банка и компании «Газпром» доклад об исполнении поручения по изменению валюты при оплате поставок газа в «недружественные страны».

«Правительству РФ совместно с Банком России и публичным акционерным обществом «Газпром» реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль», — говорится в документе.

Также указывается, что ответственными за это назначены премьер России Михаил Мишустин, руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Кроме того, Путин поручил утвердить директиву, регулирующую изменения в оплате за российский газ в действующих контрактах. А также распорядился об обеспечении ЦБ и российским правительством возможности проведения платежей по газовым контрактам, переведенным на оплату поставок в рублях. Срок исполнения этих поручений также 31 марта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button