Путин посоветовал Европе снять санкции с «Северного потока-2» для купирования энергетического кризиса

Владимир Путин посоветовал европейским странам для купирования энергетического кризиса простой выход, а именно снятие санкций с газопровода «Северный поток-2». Свой совет глава российского государства озвучил 16 сентября во время пресс-конференции по итогам своего визита в Самарканд, передает пресс-служба Кремля.

Корреспондент RT Мария Финошина рассказала президенту России, что в Еврокомиссии в поисках решения выхода из энергетического кризиса предложили гражданам европейских стран «отправлять космические, баснословные счета за электроэнергию не кому бы то ни было, а лично Вам». Вследствие этого журналист поинтересовалась у Владимира Путина его реакцией на это: «Если вдруг счета начнут приходить к Вам, то собираетесь ли Вы их оплачивать?».

Президент в ответ заявил, что ничего не слышал об этом, однако назвал предложения Еврокомиссии попытками переложить свои проблемы на других:

«Я об этом ничего не слышал, не знаю. Это очередная попытка переложить проблему, головную боль с больной головы на здоровую – вот что это такое. У нас в народе именно так и говорят».

Российский глава также отметил, что европейский энергетический кризис начался задолго до начала СВО с так называемой «зеленой» повестки. Однако, вместо того чтобы вовремя решить надвигающиеся проблемы в энергетике, европейские чиновники ввели санкции против России и остановили запуск нового газопровода «Северный поток — 2».

Плюс ко всему, включая ремонтную эпопею с газоперекачивающими турбинами, один маршрут закрыла Украина, еще один, проходящий через газопровод «Ямал – Европа» под санкции «поставила Польша». Но при этом, в Европе в энергетическом кризисе продолжают обвинять Россию.

«В конце концов, если приспичило, если все так тяжело, возьмите и снимите санкции с «Северного потока — 2» — 55 миллиардов кубических метров по году. Только кнопку нажать — и все пошло. Нет, там закрыли сами, здесь закрыли, здесь не могут отремонтировать, этот новый газопровод поставили под санкции, открывать не хотят. А мы виноваты?», — сказал Путин.

При этом российский президент подчеркнул, что ответственность за прекращение поставок газа лежит не на российской стороне и Европе не следует «сваливать» на Россию собственные ошибки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button