Путин предложил создать в Турции крупнейший газовый хаб

Владимир Путин предложил создать в Турции крупнейший газовый хаб для того, чтобы компенсировать утраченный объем транзита по газопроводам «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Такое предложение российский президент высказал во время своего выступления на международном форуме «Российская энергетическая неделя», передает 12 октября ТАСС.

Утраченные транзитные объемы газа в связи с подрывами российских газопроводов в Балтийском море, российская сторона может возместить за счет перенаправления поставок через «Турецкий поток» в Черном море. Такую точку зрения высказал глава России Владимир Путин.

Он отметил, что в Турции при условии заинтересованности этим российских партнеров, можно было бы создать крупный газовый хаб для Европы.

«По «Турецкому потоку» сейчас в Европу транзитируется 14 миллиардов кубометров газа. Не такой уж большой объем, но приличный. Утраченный объем на «Северных потоках» мы могли бы переместить в регион Черного моря, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы», — заявил Владимир Путин.

К тому же, как уточнил российский президент, подобный вариант не только экономически целесообразен, но и в целом более безопасен.

Кроме того, по словам Путина, одна из ниток «Северного потока-2» находится в рабочем состоянии, и Россия готова ее использовать для поставок голубого топлива в Европу, однако тут все зависит от решения, которое примут европолитики.

«Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Мы никого нигде не ограничиваем, в том числе готовы поставлять в осенне-зимний период дополнительные объемы», — подчеркнул президент России.

Отметим, Владимир Путин также заявил, что Россия откажется поставлять энергоресурсы в западные страны, которые ограничат цены на них.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button