Путин: распад СССР — трагедия для всей России

«Распадом исторической России» и трагедией назвал распад СССР Владимир Путин. Такое заявление российского президента прозвучало в фильме «Россия. Новейшая история», показанном на канале «Россия 1». Об этом 12 декабря сообщает ТАСС.

Владимир Путин сказал, что прекращение существования Советского Союза для него, как и для большинства граждан, стало трагедией.

«Ведь что такое распад Советского Союза? Это распад исторической России под названием Советский Союз», — заявил президент.

И добавил, что в результате распада СССР государство утратило 40% территории, производственных мощностей и населения. А также того, «что нарабатывалось в течение тысячи лет».

«Мы превратились в другую страну совершенно. И то, что нарабатывалось в течение тысячи лет, в значительной степени было утрачено», — сказал Путин.

Глава России также напомнил о людях, которые в результате прекращения существования Советского Союза «в одночасье оказались за границей». Причем без возможности вернуться на родину.

«Им невозможно было вернуться, воссоединиться со своими родственниками. Не было ни места работы, ни места жительства. Это большая гуманитарная трагедия, без всякого преувеличения», — подчеркнул Путин.

Стоит отметить, что еще в 2005 году российский президент назвал распад Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой XX века. А русский народ, по его словам, «оказался самым большим разделенным народом в мире».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button