Путин рассказал о трехсторонней встрече с Пашиняном и Алиевым в Петербурге

Владимир Путин рассказал, что 26 декабря на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге состоялась трехсторонняя встреча с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает 27 декабря пресс-служба Кремля.

Во время переговоров с армянским премьер-министром Владимир Путин напомнил ему о состоявшейся накануне трехсторонней встрече, в которой принял также участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как уточнил глава России, стороны обсуждали урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе.  

«Мы с Вами еще вчера начали, и удалось втроём поговорить: конечно, главный вопрос – это урегулирование ситуации на Южном Кавказе в целом, армяно-азербайджанские отношения, все, что связано с Карабахом», — сказал Путин, пообещав рассмотреть этот вопрос более подробно.

Наряду с этим российский лидер, предложил также обсудить двусторонние отношения между Россией и Арменией.

Пашинян же в свою очередь акцентировал внимание на вопросах, связанных с Лачинским коридором в Нагорном Карабахе. Он поблагодарил российского президента за возможность обсудить сложившуюся в настоящее время ситуацию.

В ходе беседы премьер-министр Армении указал на то, что согласно ранее принятому трехстороннему заявлению, Лачинский коридор должен быть под контролем российских миротворцев. При этом Баку давал гарантии беспрепятственного проезда людей и провоза грузов по Лачинскому коридору.

Однако, в течение уже 20 дней Лачинский коридор перекрыт. На сегодня, по словам Пашиняна, для Нагорного Карабаха – это главный оперативный вопрос, который хотелось бы обсудить.

«Сейчас получается, что Лачинский коридор не под контролем российских миротворцев. Конечно же, хотелось бы обсудить эту ситуацию, какие есть варианты», — заявил Никол Пашинян.

Отметим, 23 декабря должен был состояться очередной раунд трехсторонних переговоров между Москвой, Ереваном и Баку по мирному договору, однако Армения отказалась принять участие во встрече.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button