Путин: Россия начала специальную военную операцию на Донбассе

Президент России Владимир Путин выступил сегодня утром с экстренным обращением к россиянам. Он заявил, что Россия начала специальную военную операцию на Донбассе и на Украине. Об этом 24 февраля сообщает пресс-служба Кремля.

В своем обращении к гражданам России Владимир Путин подробно объяснил причины этого шага. Глава государства остановился на каждом из фактов, свидетельствующих о нежелании Запада видеть в России равноправного партнера и, тем более, союзника.

По словам Путина, после того, как распался СССР, Москва неоднократно в течение 30 лет пыталась договориться с НАТО о его нерасширении на восток. И все эти годы сталкивалась с обманом, давлением и шантажом. Одним из инструментов в руках Запада стала Украина, которая, как подчеркнул российский президент, находится под внешним управлением.

Вследствие этого, Россия больше не может себя чувствовать в безопасности, имея вблизи своих границ постоянно исходящую со стороны Украины угрозу. Кроме того, Владимир Путин указал на непрекращающийся геноцид населения Донбасса.

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции», — сказал Путин.

Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники», заявил Путин, объясняя цели военной операции.

«Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ», — сказал президент РФ.

Также Владимир Путин предостерег от вмешательства в ситуацию на Украине любые внешние силы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button