Путин упростил выход из гражданства Украины

Президент России Владимир Путин подписал закон, упростивший выход из гражданства Украины. Соответствующий документ опубликован 18 марта на российском официальном Интернет-портале правовой информации.

Федеральный закон № 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины» подписал сегодня глава России Владимир Путин.

Согласно законодательному акту, украинское гражданство россиян будет считаться прекращенным со дня подачи заявления в МВД РФ о выходе из него. При этом граждане, которые подали заявление «о нежелании состоять в гражданстве Украины», не должны совершать никаких действий «связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины».

Как поясняется в законе, люди, заявившие о желании сменить гражданство не должны использовать документы, в том числе и паспорт Украины, указывающие или содержащие указание на украинское гражданство. Если это условие, оговариваемое в законе, не будет соблюдено, выход из гражданства Украины считается недействительным.

Госдума России приняла этот закон 14 марта, а на следующий день его одобрил российский Совет федерации. Закон вступает в силу по истечении 90 дней со дня его опубликования.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button