Путин: все усилия России в ходе СВО направлены на прекращение боевых действий

Президент России Владимир Путин во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда в среду, 18 января напомнил, что полномасштабные боевые действия в Донбассе ведутся на постоянной основе с 2014 года, поэтому Россия, в том числе начав спецоперацию, старается прекратить эту войну.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам российского лидера, именно в этом заключается главный смысл специальной военной операции, которую сейчас российские войска проводят на Украине.

«По сути полномасштабные боевые действия в Донбассе с 2014 года не прекращались — с применением тяжелой техники, артиллерии, танков и авиации. Это все происходило. Все, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, — это попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл нашей операции. И защитить наших людей, которые там, на этих территориях проживают», — отметил президент России. 

Владимир Путин добавил, что и Донбасс и южные регионы являются историческими землями России, на которых многие века проживает русскоязычное население. Только в результате развала СССР,  как напомнил глава государства, эти земли отошли Украине.

«Россия примирилась с этим событием, несмотря на то, что это наши исторические территории. Тем не менее мы не могли не отреагировать на то, что там начало происходить», — подчеркнул Путин.

И началась эта трагедия, по словам Путина, еще в 2014 году, когда в Киеве произошел государственный переворот, который и привел к тому, что помощь России потребовалась сначала в Крыму, а затем и на Донбассе.

Так как киевские власти начали по сути истреблять людей, проживавших в этих регионах —«только за то, что они считают себя связанными с русской культурой, с русским языком и с традициями своего народа, своих предков», подчеркнул Путин.

Перед этим министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на большой пресс-конференции по итогам 2022 года заявил, что утверждая о том, что не воюют на Украине с Россией, западные страны лукавят. Как пояснил глава российского МИД, прикрываясь помощью Киеву Запад фактически давно вступил в этот конфликт.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button