Путин: все зерно с Украины отправилось не в беднейшие страны, а в Евросоюз

Практически все зерно с Украины отправилось не в беднейшие страны, а в Евросоюз. Такое заявление в ходе своего выступления на ВЭФ-2022 сделал российский президент Владимир Путин. Об этом 7 сентября передает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин отметил, Россия сделала все возможное для того, чтобы украинское зерно было вывезено беспрепятственно в развивающиеся страны как это декларировалось западными странами.

«Все вы хорошо знаете, сколько много было сломано копий, сколько говорили по поводу необходимости обеспечить вывоз украинского зерна во что бы то ни стало для поддержки беднейших стран. И мы, конечно, не могли не ответить на это, несмотря на все сложности происходящих вокруг Украины событий. Мы сделали все, для того чтобы украинское зерно было вывезено».

Однако, практически весь объем продовольствия – два миллиона тонн, вывезенный из украинских черноморских портов в рамках продуктовой сделки, убыл в Европу, а не беднейшим странам.

«Практически все зерно, вывозимое с Украины, было направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны Евросоюза.

К слову, в развивающие страны, ушло только два судна из 87 загруженных в украинских портах, на которых было всего 60 тысяч тонн продукции, что составляет всего лишь 3% от вывезенного зерна и других продовольственных товаров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button