Путин ввел военное положение в Херсонской и Запорожской областях, в ЛНР и ДНР

Президент России Владимир Путин в среду, 19 октября в ходе заседания Совета безопасности РФ объявил о введении военного положения в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах Российской Федерации. Он незамедлительно будет направлен на утверждение в Совет Федерации», — заявил президент России.

Также Владимир Путин поручил создать специальный координационный совет по обороне, который возглавит премьер-министр российского правительства Михаил Мишустин.

Главы регионов, в которых введено военное положение, получат дополнительные полномочия для обеспечения безопасности. В подписанном президентом РФ указе предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски.

Чтобы указ президента России о введении в отдельных регионах военного положения вступил в силу, его должен утвердить Совет Федерации. Его заседание уже запланировано на 17-00, 19 октября.

Перед этим власти Херсонской области с 19 октября закрыли на неделю въезд на правобережную часть региона для гражданских лиц. Проводится эвакуация мирных граждан.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button