Путин: Запад всегда пытался разделить Русский мир

Запад всегда стремился к тому, чтобы разделить Русский мир. Такую точку зрения во время пресс-конференции высказал российский президент Владимир Путин. Об этом 22 декабря передает пресс-служба Кремля.

Единство русского мира – это очень тонкий вопрос, заявил Владимир Путин. Лозунг «Разделяй и властвуй», как отметил глава России, несмотря на свое применение с древних времен, до сих используется политиками:

«Наш потенциальный противник, наши оппоненты всегда об этом мечтали и всегда этим занимались: пытались нас разделить и потом отдельными частями руководить».

Путин напомнил о том, что он всегда придерживался принципа, что ни в коем случае нельзя идти против воли народа. Однако в США давно носились с идеей раздела Русского мира, поэтому и был создан в противовес России так называемый «украинский сепаратизм».

Авторы этой идеи рассчитывали, что в будущем, приложив усилия и разобщив народ, смогут разделить Россию и руководить ее «отдельными частями». Но совершенно не ожидали того, что с ними согласятся далеко не все, а именно те люди, живущие на территории Украины, которые себя считали и считают частью русского народа и Русского мира, частью русской культуры, русского языка, русских истории и традиций.

«А против них развернули войну в 2014 году – именно войну. Ведь об этом шла речь. Мы всё терпели, терпели, терпели и надеялись на мирные договоренности какие-то. Сейчас выясняется, что нас просто водили за нос. Так что, такая страна, как Штаты, давно этим занимаются. Давно», — констатировал Владимир Путин.

При этом глава российского государства добавил, что практически нигде не желают «объединения и усиления русского народа, кроме нас, а мы будем это делать и сделаем».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button