Путин заявил о доказательствах разработки на Украине компонентов биооружия

В ходе специальной военной операции на Украине Россия получила доказательства существования на территории Украины лабораторий по созданию биологического оружия. Такое заявление в ходе своего выступления на саммите ОДКБ сделал российский президент Владимир Путин. Об этом 16 мая передает пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин заявил, что на Украине под контролем США создавались компоненты биологического оружия и отрабатывались механизмы дестабилизации эпидемиологической обстановки на территории СНГ.

«В ходе спецоперации на Украине получены документальные доказательства того, что в непосредственной близости от наших границ, по сути, создавались компоненты биологического оружия в нарушение Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, отрабатывались возможные методики и механизмы дестабилизации эпидемиологической обстановки на постсоветском пространстве», — подчеркнул Владимир Путин.

Как отметил глава России, Пентагон создал по всему миру десятки своих биологических лабораторий. По мнению Владимира Путина, эти специализированные центры заняты отнюдь не разработкой лекарств и оказанием медицинской помощи людям, проживающим в этих странах. Главная цель их деятельности – это «сбор биологических материалов и изучение в своих целях специфики распространения вирусов и опасных заболеваний».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button