Путин заявил о нарастании угрозы ядерной войны

Опасность ядерной войны нарастает, но Россия не будет применять ядерное оружие первой. Такое заявление сделал сегодня, 7 декабря, президент России Владимир Путин. Об этом передает пресс-служба Кремля.

Россия не будет применять первой ядерное оружие, поскольку рассматривает его только в качестве средства защиты, заявил Владимир Путин.

По его словам, действительно нарастает угроза ядерной войны, «чего греха таить». Тем не менее, как утверждает Путин, Россия «ни при каких обстоятельствах не применит первой» ядерное оружие, поскольку Москва рассматривает его, прежде всего как защитное средство и сдерживающий фактор.

Более того, по словам российского президента, Россия не собирается «размахивать этим оружием, как бритвой, бегая по всему миру», поскольку прекрасно отдает себе отчет, какие последствия для мира принесет его применение.

«Мы с ума не сошли, мы отдаем себе отчет в том, что такое ядерное оружие. … Это естественным образом сдерживающий фактор, не провоцирующий к расширению конфликтов, а сдерживающий фактор. И надеюсь, это все понимают».

В России рассматривают ядерное оружие «именно как защиту», поэтому российская стратегия строится вокруг так называемого ответно-встречного удара, «то есть, когда по нам наносится удар, мы наносим в ответ». При этом, Россия имеет в своем арсенале более продвинутые и современные средства защиты, «чем у какой-либо другой ядерной страны», подчеркнул президент России.

Наряду с этим Владимир Путин добавил, что Российская Федерация никогда и никому не передавала свое ядерное вооружение, в отличие от США. Однако «своих союзников», в случае нападения, Россия, констатировал ее президент, будет «защищать всеми имеющимися у нас средствами».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button