Путину представили схему расчетов за газ рублями

Схему расчетов за газовые поставки в недружественные страны за рубли сегодня представлены российскому президенту Владимиру Путину. Информацию об этом подтвердил журналистам, отвечая на вопросы, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает 31 марта RT.

Президент России несколько дней назад дал поручение до 31 марта все расчеты за газ из стран ЕС перевести на российскую валюту. Как заявил Песков, механизмы перехода к оплате российского газа за рубли уже представлены Владимиру Путину. Он также добавил, что их обнародуют в ближайшее время: «Совсем скоро, в том числе и сегодня можно тоже ожидать».

Отвечая на вопрос, рассматривается ли оплата через «Газпромбанк», Песков ответил утвердительно, пообещав позже рассказать обо всех деталях. Пока же, по его словам, касательно конвертации зарубежной валюты в российскую, пресс-секретарь российского президента ответил следующее:

«В любом случае они приобретают рубли на указанную в договорах валюту».

При этом Песков уточнил, что де-факто для европейских покупателей фактически ничего не поменялось, тем более, что Россия всегда выполняет все взятые на себя обязательства по контрактам и договорам.

Напомним, накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков сказал, что Россия не меняет условия контрактов, а защищает свои интересы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button