ПВО России уничтожила 254 украинских дрона за ночь

В ночь на 28 сентября российские силы ПВО перехватили и уничтожили 254 украинских беспилотных летательных аппарата самолётного типа над 16 регионами, а также над акваториями Чёрного и Азовского морей. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

Атака длилась 12 часов — с 20:00 мск 27 сентября до 08:00 мск 28 сентября. В результате падения обломков и ударов дронов есть погибшая и пострадавшие, повреждены жилые дома и инфраструктура, в нескольких городах вводились ограничения в аэропортах.

Фото: скриншот видео

География атаки: 16 регионов и два моря

Согласно официальной сводке Минобороны России, беспилотники были сбиты над территориями:

  • Белгородской области
  • Брянской области
  • Смоленской области
  • Калужской области
  • Тульской области
  • Курской области
  • Воронежской области
  • Липецкой области
  • Тамбовской области
  • Рязанской области
  • Орловской области
  • Саратовской области
  • Ростовской области
  • Московского региона
  • Краснодарского края
  • Республики Крым

Кроме того, часть БПЛА была уничтожена над акваториями Азовского и Чёрного морей.


Белгородская область: погибла мирная жительница

Наиболее трагичные последствия зафиксированы в Белгородской области. За сутки здесь сбили около 80 украинских беспилотников. Наибольшее число БПЛА — 42 — пришлось на Грайворонский округ, из них 19 сбиты. Ещё 19 беспилотников атаковали Белгородский округ (17 сбито).

В селе Березовка Борисовского округа в результате удара БПЛА погибла мирная жительница. Женщина получила тяжёлые ранения на территории домовладения и скончалась от несовместимых с жизнью травм.

Кроме того, в хуторе Масычево Грайворонского округа при детонации FPV-дрона на предприятии пострадал мужчина — он находится на амбулаторном лечении.


Воронежская область: четверо пострадавших, включая троих детей

В Воронежской области в результате ночной атаки пострадали четверо человек, в том числе трое детей. Девочка 2022 года рождения и мальчик 2019 года госпитализированы в тяжёлом состоянии, женщина 1989 года рождения — в состоянии средней тяжести. Подростку 2015 года рождения помощь оказана на месте.

В Воронеже в результате падения обломков БПЛА сгорели дачный дом и три гаража, в одном из которых находился автомобиль. Зафиксированы повреждения в многоквартирных и частных домах, повреждены машины. Угрозу непосредственного удара дронов объявляли в Воронеже, Нововоронеже, Лискинском, Острогожском и Россошанском районах.


Калужская, Орловская и Тульская области

Над Калужской областью уничтожили 21 беспилотник. Дроны были ликвидированы над территориями Бабынинского, Боровского, Дзержинского, Думиничского, Износковского, Медынского, Перемышльского и Юхновского районов, а также в окрестностях Калуги и Обнинска. По предварительным данным, никто не пострадал.

Над Орловской областью уничтожены 9 вражеских БПЛА. Два частных дома в Краснозоренском районе получили повреждения, пострадавших нет.

Над Тульской областью за ночь сбили 11 украинских беспилотников. Беспилотная опасность была отменена в 08:27.


Краснодарский край: пожары на трёх предприятиях

Несколько районов Краснодарского края подверглись массовой атаке беспилотников. Пожары зафиксированы на трёх предприятиях гражданской инфраструктуры в Динском, Павловском и Красноармейском районах. По предварительной информации, пострадавших нет. Жители станицы Новотитаровской сообщали о пролёте дронов и многочисленных взрывах в районе железной дороги.


Московский регион и аэропорты

Беспилотники были сбиты и над Московским регионом. Ранее российские силы ПВО уничтожили три высокоскоростные крылатые ракеты «Фламинго», которые пытались атаковать объекты в Московском регионе.

Из-за угрозы атак БПЛА вводились временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов:

  • Аэропорт Калуги приостановил приём и отправку рейсов в 02:35 мск.
  • Аэропорт Внуково (Москва) ввёл ограничения на полёты.
  • Аэропорт Курумоч (Самара) временно не принимал и не отправлял рейсы из-за беспилотной опасности, объявленной в 08:55.
  • Аэропорт Гагарин (Саратов) с 07:27 действовали ограничения на приём и выпуск воздушных судов.
Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button