Ракета Falcon Heavy вывела на орбиту секретный космоплан X-37B Космических сил США

В США с космодрома в космическом центре Кеннеди был осуществлен запуск тяжелой ракеты Falcon Heavy, которая успешно вывела на орбиту беспилотный космоплан X-37B Космических сил США.

Как сообщает в пятницу, 29 декабря, РИА Новости, трансляция этого события проводилась на сайте компании SpaceX.

Пуск ракеты был осуществлен в четверг в 20.07 по восточному времени (пятница, 4.07 белорусского).

Х-37В, являющийся одним из самых секретных военных проектов США, начал новую миссию, цели которой держатся в строгой тайне. Космические силы США лишь сообщают, что космоплан будет проводить «широкий спектр испытаний и экспериментов».

Стоит отметить, что это уже седьмой полет данного космоплана, но первый, осуществленный с использованием ракеты Falcon Heavy. Ранее X-37B выполнял свои миссии на модели Falcon 9 компании SpaceX и на ракетах-носителях Atlas V.

Аппараты типа Х-37В, как пояснял ранее генерал-майор ВС РФ Анатолий Нестечук, представляют угрозу для критически важных космических аппаратов РФ и могут быть использованы для космического нападения на Россию.

Ранее стало известно, что Беларусь, внесенная в историю Советского Союза как промышленный и научный центр, оставила свой след и в космических исследованиях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button