Разговор с «работником банка» обошёлся могилевчанину в Br14 тысяч

В Могилёве 51-летний местный житель попался на удочку мошенников, лишившись почти 14 тысяч рублей: лжесотрудник банка не только похитил накопления на долгожданный отпуск, но и успел оформить кредит на потерпевшего. Подробности рассказали в Следственном комитете.

Роковой звонок с российского номера случился утром 7 февраля. В трубке представились работником банка и сообщили о попытке хищения денежных средств с банковской карты жертвы. Мужчина запаниковал, ведь на карте он хранил свои накопления на предстоящий отпуск — более 6000 рублей.

Собеседник убедил могилевчанина, что деньги можно спасти, если он сообщит СМС-коды из банковских уведомлений. После передачи нужных данных потерпевший увидел крупные списания с карты и позвонил в банк, где его также уведомили об оформленном кредите на его имя на сумму 7000 рублей.

Тогда могилевчанин обратился в милицию. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 УК (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button