Рейтинговые агентства S&P и Fitch заявили о дефолте Украины после реструктуризации внешнего долга
Международные рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Fitch Ratings понизили рейтинги Украины и считают, что фактически объявлен дефолт. Об этом в субботу, 13 августа сообщает РИА Новости.
Киев не смог выполнить в срок свои обязательства по международным облигациям почти на 20 миллиардов долларов. Поэтому правительство Украины, как рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, обратилось к инвесторам с просьбой на два года заморозить выплаты.
Страна получила эту отсрочку по внешнему долгу, но международные рейтинговые агентства увидели в ней дефолт.
Агентство Fitch отметило в такой «заморозке» обязательств сраны процесс обмена проблемного долга. Из-за этого оно снизило рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте с ранее действующего С «дефолт неизбежен» до RD «ограниченный дефолт».
Аналогично отреагировало на отсрочку выплат по госдолгу Украины и агентство S&P
«Учитывая объявленные условия реструктуризации и наши критерии, мы рассматриваем сделку как проблемную и равносильную дефолту», — отметили специалисты рейтингового агентства.
Они понизили рейтинг Украины в иностранной валюте до SD «выборочный дефолт».
Ранее глава Минфина Украины Сергей Марченко рассказал американским журналистам, что расходы бюджет растут, с учетом идущих в стране боевых действий, а налоговые поступления значительно снизились. У страны нет средств даже платить денежное содержание военнослужащим ВСУ.








