Республиканский совет по исторической политике создается при Администрации Президента Беларуси

Сегодня, 4 февраля, Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение №22рп «О Республиканском совете по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь», — БЕЛТА.

Исходя из документа при Администрации Президента Беларуси появится Республиканский совет по исторической политике, в его состав войдут ученые гуманитарии, общественные деятели, политики, представители общественных объединений, эксперты и чиновники. Ключевая функция отдана Национальной академии наук, на которую возложены организационная, экспертно-аналитическая и научно-методическая функции.

Республиканский совет по исторической политике будет решать следующие вопросы:

  • определение исторической политики и разработка подходов по ее реализации;
  • координация деятельности госорганов в сфере исторической политики и контроль за выполнением решений совета;
  • подготовка в рамках компетенции проектов нормативных правовых актов и заключений;
  • изучение и мониторинг общественного мнения по социально-гуманитарным вопросам.

Новый орган сможет именовать, присваивать название и переименоввывать географические объекты, способствовать увековечиванию памяти погибших воинов, известных личностей. Его члены будут координировать издательскую деятельность и давать рекомендации по предупреждению и пресечению нарушений в области сохранения исторической памяти.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button