Reuters: Евросоюз предварительно согласовал потолок цен на российскую нефть на уровне $60

Представители стан Европейского сюза предварительно согласовали предельные цены на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель. Как в четверг, 1 декабря сообщает агентство Reuters со ссылкой на европейского дипломата, против выступила только Польша, которая должна дать свое согласие до вечера.

Если Польша согласится, то лимит предельных цен на российскую нефть начнет действовать с 5 декабря. Также в Евросоюзе задумались о пересмотре установленного ценового потолка на нефть из России, если он окажется как минимум на 5% ниже сложившихся рыночных цен.

Чтобы пересматривать или оставлять на прежнем уровне ценовые лимиты представители стран ЕС планируют сбираться не реже, чем каждые два месяца, начиная с января 2023 года.

Ранее Польша призвала страны Евросоюза как можно скорее отказаться от российской нефти. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил, что этот вопрос является предметом дебатов в Европейском союзе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button