Reuters: Индия отказывается от доллара при покупке российского угля

В Индии приняли решение отказаться от доллара при покупке российского угля. Об этом 10 августа сообщает Reuters.

Индия переходит с доллара США на азиатские валюты при покупке российского угля. Как пишет Reuters, ссылаясь на данные таможенных документов, индийские компании, закупающие уголь в России, стали все чаще оплачивать поставки топлива из России юанями и дирхамами.

«Индийские покупатели приобрели в июне 1,7 миллиона тонн угля из России, при этом местные производители стали и цемента оплатили почти половину (44 процента) этой сделки в дирхемах (ОАЭ), гонконгских долларах, евро и юанях», — указывается в материале.

Так, на китайский юань пришелся 31% недолларовых операций, на гонконгский доллар – 28%. В евро оплачивалось менее 25% поставок, а в дирхамах — около 17%. Только в июне индийские импортеры оплатили не менее 742 тысяч тонн российского угля в альтернативных доллару валютах.

В публикации предполагается, что таким образом, бизнес пытается снизить вероятность попадания под американские санкции США и в будущем отказ от доллара будет усиливаться, чтобы нивелировать санкционный риск.

К слову, по данным Reuters, в июле Россия стала третьим крупнейшим поставщиком угля в Индию, его импорт вырос на 20% по сравнению с прошлым месяцем и достиг 2,06 млн тонн.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button