Reuters: турецкие власти составили список запрещенных для транзитного ввоза в Россию товаров

Правительство Турции составило и распространило среди таможенных брокеров перечень товаров иностранного производства, запрещенных для экспорта в Россию.

Об этом во вторник, 21 марта  сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Теджделиоглу.

Эти ограничения на вывоз санкционных товаров из Турцию в Россию, в том числе транзитный, начал действовать еще с 1 марта. 

«Турецкое правительство передало компаниям список запрещенных зарубежных товаров и запретило им поставлять эти продукты в Россию с первого марта», — рассказал журналистам Теджделиоглу.

При этом в список не попали товары, произведенные в Турции, даже, если в них использованы импортные компоненты. Все перечисленные в списке турецкого кабмина товары к отправке в РФ категорически запрещены. Все заинтересованные лица об этом проинформированы. 

Журналисты отметили, что такое решение турецких властей говорит о том, что официальная Анкара, которая вынуждена искать баланс между поддержкой Украины и противостоянию антироссийским санкциям, нашла возможность в запрете на экспорт в РФ санкционных товаров «избежать конфронтации с Евросоюзом».

Это важно для турецких властей, так как ЕС является крупным импортером турецкой продукции.

Министерство торговли Турции существование того списка журналистам никак не прокомментировало.

Ранее стало известно, что в Турции задумались о введении сертификатов на сейсмостойкость отелей. С данной инициативной выступил президент Ассоциации турецких туристических агентств.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button