Reuters: Узбекистан отказался от создания «тройственного газового союза» с Россией и Казахстаном

Вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов заявил, что Ташкент отказался от предложения президента России Владимира Путина создать совместно с Казахстаном «тройственный газовый союз».

Об этом в четверг, 8 декабря сообщает Reuters.

По словам Мирзамахмудова, Ташкент не согласится на политические условия, которые поставят под угрозу его национальные интересы. Министр отметил, что даже заключение какого-то газового соглашения с Россией «не означает союз».

Министр признал факт ведения переговоров между Москвой и Ташкентом о поставке российского газа через территорию Казахстана, но по его словам, речь шла всего лишь о «техническом контракте».

«При импорте газа из других стран мы сотрудничаем с ними лишь на основании коммерческих контрактов. Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ», — отметил вице-премьер узбекского правительства Мирзамахмудов.

При этом он признал, что Узбекистан остается зависимым от российского газа. 

Ранее стало известно, что Турция проводит подготовительные работы по созданию газового хаба, через который впоследствии будет поставляться в европейские страны природный газ из России. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button