РХБЗ: На Украине сформировалась сеть из биологических лабораторий

На Украине сформирована сеть из более 30 биологических лабораторий. Их заказчиком является управление Минобороны США. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, передает 7 марта РИА «Новости».

Российские военные обнаружили на Украине более тридцати биологических лабораторий по производству предположительно биологического оружия.

«Минобороны России неоднократно обращало внимание на военно-биологические программы, которые реализуются Пентагоном на постсоветском пространстве. В том числе на территории Украины сформировалась сеть, которая включает более 30 биологических лабораторий, которые можно разделить на научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические», — сказал Кириллов.

Так, по его словам, лаборатории во Львове работали с возбудителями чумы и сибирской язвы, а в Харькове и Полтаве — дифтерии и дизентерии. При этом Кириллов указал, что работы в них ведутся по трем основным направлениям: мониторинг биологической обстановки, сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов, а также научно-исследовательские работы по изучению потенциальных агентов биологического оружия.

Вследствие деятельности этих биологических лабораторий на Украине с 2014 года фиксируется неуправляемый рост росту заболеваемости такими опасными инфекциями, как краснуха, дифтерия, туберкулез и полиомиелит.

Об опасности проводимых на территории Украины биологических экспериментов говорит и тот факт, что с 24 февраля их начали экстренно сворачивать. Причем украинский Минздрав поставил задачу полностью уничтожить биоагенты, находящиеся в лабораториях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button