РИА Новости: боец «Вагнера» рассказал, кем оказались убитые и пленные военные ВСУ в Артемовске

Украинские военные, убитые и взятые в плен на юге Артемовска (Бахмута) в большинстве случаев оказались уроженцами Западной Украины.

Об этом в воскресенье, 26 февраля рассказал изданию РИА Новости один из командиров подразделений ЧВК «Вагнер».

Также есть много военнослужащих ВСУ из Киевской области, рассказал «вагнеровец»

«Приводят пленных — досматриваем человека, смотрим документы. Читаем адреса прописки — это Киевская область, Ивано-Франковская, Львовская область. В общем, Западная Украина одна идет», — сообщил журналистам непосредственный участник штурма Артемовска (Бахмута) с южного направления.

Командир подразделения «Вагнера» добавил, что также среди украинских военных есть ветераны АТО на Донбассе, у которых есть боевой опыт, но их мало. Больше всего тех, кого недавно мобилизовали и сразу кинули на передовую.

В качестве доказательств своим словам «вагнеровец» показал документы погибших военных ВСУ, которые собирает вместе с их телами специальная группа эвакуации в составе «Вагнера».

«Вагнеровец» добавил, что у многих военных обнаруживается правоэкстремистская символика, а также свидетельства принадлежности к «Правому сектору»*. Об этом говорят нашивки, татуировки и записи в военных билетах. 

*Запрещенная в России экстремистская организация.

Ранее бывший замминистра обороны России, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что ВСУ не обладают возможностями для проведения военной операции по захвату Крыма.

Однако вследствие озвученных неоднократно официальным Киевом своих планов по захвату Крыма, следует тщательно отслеживать ситуацию «и жестко отвечать на любые провокации».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button