РИА Новости: российские войска в зоне СВО получили сотни новейших танков

Российские войска по состоянию на середину марта текущего года уже получили для использования в зоне специальной военной операции (СВО) несколько сотен новейших танков, выпущенных заводами.

Об этом в среду, 29 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

По словам собеседника журналистов, больше всего в войска было отправлено новых российских танков Т-90М «Прорыв», которые шли на фронт прямо с заводского конвейера. 

«К настоящему моменту российской оборонной промышленностью в зону СВО поставлено несколько сотен новых, недавно выпущенных с конвейера танков. Это преимущественно танки Т-90М «Прорыв», а также глубоко модернизированные машины Т-72Б3М», — рассказал журналистам человек, знакомый с ситуацией.

Он уточнил, что все эти новейшие российские танки «по своим тактико-техническим характеристикам, включая вооружение, систему управления огнем, защиту, подвижность и ситуационную осведомленность как минимум находятся на уровне самых современных иностранных машин».

Это сравнение эксперт сделал с танками, которые страны НАТО уже передали Вооруженным силам Украины (ВСУ) или только планируют им передать. Вся эта техника уступает российским танкам Т-90М и Т-72Б3М.

После поступления в войска новые танки оснащают дополнительной динамической защитой, что позволяет им наиболее эффективно оказывать сопротивление и выдерживать удары противотанковых средств поражения противника. Такая защита отлично помогает против кумулятивных снарядов и бронебойно-подкалиберных боеприпасов. 

Перед этим замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что новейшие российские танки Т-90М «Прорыв» являются лучшими в мире и превосходят по скорости маневренности и боевой работе западные Leopard, Challenger, Abrams.

По его словам, в России выпускаются достойные виды вооружения, техники и средств поражения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button