РИА Новости: ВС России начали применять танки Т-14 «Армата» в зоне СВО

Вооруженные силы России (ВС РФ) начали использовать в зоне специальной военной операции (СВО) новейшие танки Т-14 «Армата» для атаки украинских позиций.

Об этом во вторник, 25 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник в войсках.

Эти танки пока не участвовали в непосредственных штурмовых действиях. Экипажи танков проходили боевое слаживание на полигонах в одной из народных республик Донбасса, начиная с конца прошлого года.

«Российские войска начали применять новейшие танки «Армата» для ведения огня по украинским позициям. В прямых штурмовых действиях они пока не участвовали», — рассказал журналистам российский военный.

Он добавил, что для участия в СВО танки Т-14 «Армата» получили дополнительную защиту борта от противотанковых боеприпасов. Ранее Россия уже использовала их в ходе боевых действий в Сирии.

Танк Т-14″Армата» является новейшей разработкой российской оборонной промышленности. Он был создан в 2015 году и впервые показан на Параде Победы в Москве.

Основные характеристики танка включают в себя мощную броню и высокотехнологичное вооружение, в том числе автоматический пулемет и 125-мм пушку. Танк Т-14 «Армата» считается одним из самых защищенных танков в мире.

Ранее стало известно, что командование Вооруженными силами Украины (ВСУ) собирает  в районе города Гуляйполе в подконтрольной Киеву части Запорожской области более 10 тысяч военнослужащих и тяжелую бронетехнику.

Владимир Рогов считает, что что именно этот участок в Запорожской области является одним из основных направлений планируемого Киевом контрнаступления ВСУ, о котором все говорят последние месяцы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button