РИАН: ВСУ минируют Кременчугскую ГЭС для провокации против России
Кременчугская ГЭС в городе Светловодск Кировоградской области была заминирована Вооруженными силами Украины (ВСУ) с целью провокации против России.
Об этом в субботу, 7 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя российских силовых структур.
Эта провокация задумана командованием ВСУ по «каховскому сценарию». Кременчугская ГЭС является третьей ступенью Днепровского каскада украинских ГЭС и образует Кременчугское водохранилище. По плотине станции проходят автомобильная и железная дороги. Мощность 12 турбин составляет 700 мегаватт.
По данным, полученным журналистами РИАН от представителя российских силовых структур, Кременчугская ГЭС была заминирована с целью создания общественной напряженности и обвинения российской армии в атаке на станцию.
Сведения о минировании ГЭС были получены российскими разведчиками от украинских военнослужащих, охраняющих периметр Кременчугской электростанции.
Ранее глава Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Киев готовит информационную провокацию в Херсоне. По словам Сальдо, иностранные журналисты расскажут о якобы «пытках гражданских лиц» в период освобождения Херсона.








