Риттер: Украина подорвала Каховскую ГЭС для привлечения внимания

Бывший американский разведчик Скотт Риттер заявил, что президент Украины Владимир Зеленский пошел на прорыв дамбы Каховской ГЭС в надежде привлечь внимание западных союзников.

Об этом, как сообщает РИА Новости в субботу, 10 июня, военный эксперт сказал в эфире YouTube-канала Stephen Gardner.

Риттер считает, что Украина столкнулась с проблемой отсутствия финансирования и мирового внимания.

«Мир устал от Украины, всем надоело финансировать ее. <…> Поэтому Киев может рассчитывать только на какую-нибудь катастрофу, которая сможет привлечь внимание», — отметил экс-разведчик США.

Риттер также утверждает, что инцидент с Каховской ГЭС стал такой катастрофой, а Киев стремится обвинить Москву в ее организации. Эксперт напоминает, что Россия предупреждала о готовящихся провокациях со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), но на Западе это игнорировали.

Даже на Украине осознают, что контрнаступление ВСУ, по его мнению, не принесет ничего хорошего. 

Ранее пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Джереми Лоуренс заявил, что в Организации Объединенных Наций пока не могут квалифицировать разрушение Каховской ГЭС как военное преступление. По его словам, обстоятельства инцидента всё ещё остаются неопределёнными. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button